Orari aliscafi tratta Villa San Giovanni/Messina e viceversa

09.06.2024

Servizio fornito da Blu Jet – Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane

Orario Trasporto PasseggeriPassengers Timetable

Lunedi-Domenica *Corse connesse con Treno

Monday to Sunday *Runs connected with Train

Orari dal 9 giugno 2024

Partenze da MESSINA
Departure times from MESSINA

DA MESSINA PORTO STORICO A VILLA SAN GIOVANNI (DA LUNEDI' A DOMENICA)
(durata della traversata 20 minuti circa) con partenze treni

M1 - 05.20connessione con treni FR 8418 / IC 550

M2 - 06.10 – connessione con treni FR 9584 / ITALO 8134

M3 - 07.40 – connessione con treni IC552 

M4 - 08.30connessione con treni FR 9642 / IC1588 

M5 - 09:30 - connessione con treni IC 556 / FR9588 

M6 - 11:50 - connessione con treni FR 9658 / ITALO 8158 

M7 - 13:10 - connessione con treni FA 8868 

M8 - 14:40 - connessione con treni IC 560 / FA 8332
M9 - 15:40 - nessuna connessione
M10-16:40 - connessione con treni ITALO 8192
M11-18:00 - nessuna connessione
M12-19:20 - nessuna connessione
M14-21:10 - connessione con treni ICN 794 / FR 9574
M15-22:10 - nessuna connessione
M16-00:30 - nessuna connessione


*Le indicazioni di collegamento treni su riportate (numero treno in partenza / arrivo a Villa San Giovanni ) sono riferite a connessioni ordinarie.
Verificare direttamente sui siti ufficiali dei vettori ferroviari (Trenitalia-Italo) eventuali variazioni/cancellazioni/integrazioni di corse treno e dei relativi orari di partenza / arrivi da e per Villa San Giovanni. 

Partenze da VILLA SAN GIOVANNI
Departure times from VILLA SAN GIOVANNI

DA VILLA SAN GIOVANNI A MESSINA PORTO STORICO (DA LUNEDI' A DOMENICA)
(durata della traversata 20 minuti circa) con arrivo previsto treni

V1 - 05:45 nessuna connessione

V2 - 07:15 - nessuna connessione

V3 - 08:05 connessione con treni FR 9573

V4 - 09:00 connessione con treni ICN 795

V5 - 10:00 nessuna connessione

V6 - 12:40 connessione con treni ITALO 8191 / FA 8333

V7 - 14:10 - connessione con treni FA 8863

V8 - 15:10 connessione con treni FA 8863

V9 - 16:10 nessuna connessione

V10-17:05connessione con treni ITALO 8111/ IC 551

V11 18:50 connessione con treni FR 9583

V12 20:25 connessione con treni  IC 553 / FR 9623 

V13 21:40 connessione con treni IC 1589 FR 9587 / FR 8419

V14 23:00 connessione con treni FR 9639 / IC 555 

V15 00:00 connessione con treni IC 561 / ITALO 8143 / IC 1589

V16 01:00 connessione con treni IC 1589 / ITALO 8143 / IC 36361


Tariffe Passeggeri Messina <-> Villa San Giovanni

  • Biglietto ordinario 2,50 €
  • Biglietto ordinario a/r 1 giorno 4,50 €
  • Abbonamento ordinario 60,00 €
  • Abbonamento agevolato 40,00 € (reddito ISEE non superiore ai 15 mila euro complessivi)
  • Abbonamento studenti 10,00 €

Si comunica alla Gentile Clientela che l'emissione e il rinnovo degli abbonamenti potrà essere effettuato dalle biglietterie di Messina, Villa San Giovanni e Reggio Calabria fino a 15 minuti prima dell'orario tabella di partenza della nave veloce, al fine di consentire lo svolgimento della regolare bigliettazione e delle successive operazioni di imbarco.

Le operazioni di imbarco termineranno qualche minuto prima dell'orario di partenza previsto.
The boarding operations will end a few minutes before the scheduled departure time.

Gli orari di arrivo e partenza possono subire variazioni rispetto al programma per motivi di esercizio, condizioni meteomarine avverse e/o traffico nei porti.
The arrival and departure times are subject to change of schedule for operational reasons, adverse weather conditions and / or traffic in ports.

I mezzi navali adibiti al collegamento veloce passeggeri della BLU JET Selinunte Jet e Tindari Jet sono idonei per le Persone a Mobilità Ridotta (PMR)
I viaggiatori a mobilità ridotta devono indicare le proprie esigenze al momento dell'acquisto del titolo di viaggio presso le biglietterie, che deve avvenire entro 90 minuti prima dell'orario di partenza previsto dalla tabella orari in vigore, affinchè ricevano assistenza sia nelle fasi di imbarco, che per la sistemazione a bordo.
Vessels used for the connection of high speed passenger of BLU JET Selinunte Jet and Tindari Jet are suitable for people with reduced mobility (PRM). The PRM travelers should indicate their needs as soon as purchasing ticket at the ticket office, which must occur within 90 minutes before the scheduled departure time from the current timetable, for assistance during boarding and placing on board.

Ulteriori informazioni ai numeri - Contact Center 340 9848540  oppure 342 3255869 

info@blujetlines.it 

Nel tratto Reggio Calabria/Messina e Messina Reggio Calabria il servizio è a carico di Liberty Lines vedete come qui in questo link.